当前位置:北京pk10官网开奖记录 > 互动交流 > 信件详情

工伤赔偿请求

来信人:勤奋 来信时间:2017-12-08 10:18:33|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:5195
尊敬的蕉城区人社局领导: 您好! 我叫檀勤莺,北京pk10官网开奖记录:是宁德蕉城区江苏宏远建设集团有限公司下属项目部水泥班檀文生属下代办人檀文广的员工。我于2017年9月4日在工地设施房3米多高的龙门脚手架上粉柱护角时,因搭建的龙门脚手架不牢固倾斜歪倒,导致我从3米多脚手架上摔落,全身着地,当时不能站立,因为想着代办人也都是自己人,我这人也从来不会耍无赖,没有要求去医院检查,待略好转之后就回住地休息。 但是第二天早晨发现左脚跟部肿得厉害,在我妻子的一再劝说下,我随他们去往福州市总医院第二附属医院诊疗。当时片子显示左内踝骨折,左距骨骨折。我打好石膏,代办人觉得我这种情况也不能上班了,我妻子也早想回家,于是没有提出住院要求便回老家了。 我们的工资尚未结清,签字画押先只领取了5000元。现在是12月8日了,距离事故已经三个多月了。作为江苏宏远建设集团有限公司相关负责人并没有给我们明确说法,对我基本上处于不闻不问状态。 记得国庆节时家人气愤不已,给他们打过电话询问如何处理,他们竟一味推脱责任。现在我的脚还没有康复,他们也没有来看望,也不曾送来相应的慰问金,哪怕是将我们工资先结清给我康复治疗都没有,我没有其他收入,家里非常困难,他们并不是不知道,您说这5000元怎么够用三个月?对于他们对工伤员工不闻不问的这种态度,家人都觉得非常气愤。而我碍于面子也不说什么(我跟檀文生十多年了,自认为彼此还是有情谊的)。上次他们说已经向蕉城区人社局进行工伤认定申请,说要一两个月才会下来,现在认定应该下来了吧?怎么没有通知到我本人呢?另外,我想请教贵局,我这种情况该怎么维护自己的合法权益?希望贵局能够重视,帮忙协调解决。我本人本意上也不想各种上访维权。但也迫切希望上级领导能够重视,恳请贵局帮助我这样的弱势群体维护自己的合法权益!

回复单位:蕉城区人社局回复

 檀勤莺同志:
你好!你反映的问题我局已收悉,经调查核实,现答复如下:我局于2017年9月22日作出《工伤认定决定书》(宁人社工决字〔2017〕1120号),认定你为工伤,并于2017年9月28日分别送达江苏宏远建设集团有限公司和你本人。建议你向宁德市人力资源和社会保障局劳动能力鉴定委员会申请劳动能力鉴定,拿到鉴定结论后向有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请相应的工伤待遇仲裁。若对工伤认定还有疑问,可咨询蕉城区人社局社保股,联系电话:0593-2898991。你反映的工资未结问题,经蕉城区劳动保障监察大队与你原所在工地负责人协商调解,工地负责人已同意支付工资。若对工资问题还有其他疑问,可咨询蕉城区劳动保障监察大队,联系电话:0593-2883483。